segunda-feira, 14 de setembro de 2015

Agravação Homeopática

Algumas vezes, durante o uso do medicamento homeopático, podem aparecer alguns sintomas novos, principalmente em pacientes muito sensíveis. Isto acontece, pois é quase impossível que o medicamento e a doença cubram um ao outro exatamente. Mas esta diferença, em circunstâncias normais, é facilmente eliminada pela força vital, e não é perceptível e apesar disto, o reestabelecimento prossegue até o fim almejado: a cura perfeita. 

Porém, em casos em que a dose não foi suficientemente pequena, ou quando a dose, mesmo que suficientemente pequena, foi repetida muitas vezes, pode acontecer a chamada Agravação Homeopática. Ela acontece nas primeiras horas após a tomada do medicamento, e é caracterizada pela piora dos sintomas. É, na verdade, uma manifestação dos sintomas do medicamento, que por serem bastante parecidos aos da doença, aparentam ser uma piora do quadro do paciente. Apesar de ser muitas vezes incômoda, a agravação é um bom prognóstico: indica que o medicamento escolhido está correto, e que a doença aguda tende a desaparecer em breve.

O que fazer nestes casos?
Se os sintomas do paciente não forem muito agressivos, é recomendável que o paciente não tome nova dose do medicamento, e aguarde até que os sintomas melhorem. Se a agravação gerar problemas aos pacientes (por exemplo em crianças, idosos, ou quando os sintomas forem bastante intensos), é recomendável que o paciente entre em contato com o prescritor, para nova avaliação do caso.

Nenhum comentário:

Postar um comentário